home | camp reort | camp goods | mountain | blog | bbs | links | special report | ||||||||
REPORT☆Part-1 | 2009.07.10(fri)~15(wed) |
7月10日(fri) |
04:30 | 自宅出発 |
05:15 | 東名高速道路横浜町田インター通過 |
首都高用賀料金所通過 | |
06:05 | 東北自動車道浦和インター通過 |
06:15 | 蓮田SAで休憩 |
07:40 | 上河内SAで休憩 |
09:25 | 安達太良SAで給油 |
10:30 | 国見SAで昼食 |
12:05 | 鶴巣SAで休憩・・・この辺り強風が吹き荒れてmo-chan号飛ばされそうで怖かった。 |
14:05 | 紫波SAで休憩 |
14:55 | 岩手山SAで休憩 |
16:00 | 八戸自動車道折爪SA到着 |
折爪SA到着時は小雨が降っていました。 今日はここで宿泊なので旅の初乾杯です! 夕食は食堂でとんかつ定食(890円)しょうが焼き定食(650円)良心的なお値段でおいしかった。 |
|
mo-chanも長旅お疲れ様でした。 夕食後はエリア内のお散歩コースをブラブラしたり健康器具っぽい椅子でストレッチしたり。 クジャクが飼育されているのにはびっくりしました。 |
|
19:30 | 子供より早い時刻にZZZ・・・。 0時過ぎたら高速道路は休日特別割引なのでゆっくり休みましょ。 |
7月11日(sat) |
03:00 | 起床 |
04:00 | 折爪SA出発・・・曇りがちだけど晴れそうな予感。気温は18度。 |
04:40 | 八戸自動車道・下田百石ICで高速降りる。浦和からは1400円だった。 |
05:00 | 六ヶ所村通過 |
06:00 | 老部(おいっぺ)通過。このころから小雨が降り出す。 |
07:45 | 下風呂温泉 |
源泉がものすごく熱い。地元の方はざぶっと入るが私は足先しか入れなかった^^; シャワーもあってとりあえずはさっぱり! 番台におばちゃんがいて床も浴槽も木のレトロな温泉でした。(@300) |
|
09:00 | 大間到着 |
どよよ〜んなくもり空に時々降る冷たい雨。 本州最北端はめちゃ寒かった。 そして大間のマグロなんて貴重過ぎてどこにもないそうです。 |
|
本州最北端までmo-chan号でこれたことはうれしいです。 |
|
マグロの一本釣りをイメージしたオブジェ。 じゃんけんしている人。 |
|
10:30 | MAEDAっていうスーパーでお買い物。 昼食にうな重弁当。 夕食用に青森産マグロ&函館産ウニを買う。 |
11:30 | 大間フェリーターミナル着 |
乗船する船「VAYU(バアユ号)」。 津軽海峡を渡るフェリーは「津軽海峡フェリー」と名称が統一されてました。 事前にマイカー割で購入。スマートチェックインが使えてお得で便利でした。 大間ってさびしくて観光するところもなく・・・街をうろつき写真を撮ったりして暇つぶし。 天気はあくまでもどよよ〜ん・・・。 でも北海道へ到着すれば青空なんだから!と甘い考えでいました。 |
|
14:20 | 出航!船内は相変わらず寒くて震えました。 |
16:00 | 函館フェリーターミナル到着「え〜〜っ!土砂降りなんですが」 |
17:00 | 道の駅・なとわ・えさん着 |
公園側トイレのそばに車を駐車して本日の宿泊地に。 相変わらずの雨です。 とりあえず乾杯しましょ。 mo-chanも船旅お疲れ様。 |
|
大間で仕入れてきた焼き鳥。 フライパンで温めるだけなので簡単&おいしい。 |
|
狭いながらも楽しい我が家? ご飯だって車内で炊いちゃいます! コンロに敷いているプレート(ニトリ)はとても役立ちましたよ。 |
|
そしてメイン料理準備中。 |
|
うに&マグロ丼。 両方で1600円・・・だけどとてもおいしかったですよ。 |
|
19半ですがとても明るいです。 雨も上がってお散歩したり撮影したり。 入口に虫除けのカーテン取り付けました。大正解でした。 「なとわえさん」はキャンカー族にとても評判がいい道の駅です。 お店などが建っているエリアは出入りが激しいのでずっと離れた片隅にしました。 しかし夜になると地元の若者がこの辺で酔っ払って大騒ぎを始めました・・・。 怖いので寝ぼけながら夜中に車を移動しました。 |
7月12日(sat) |
04:30 | 起床 |
06:00 | なとわえさん出発。晴れ〜〜っ! |
昨夜避難してここで寝ました。 緑の芝生の向こうに津軽海峡・・・という素晴らしいロケーションです。 |
|
こちらは道の駅に隣接したキャンプ場です。 建物が炊事棟。 |
|
就寝するとき車が傾いていると困るので毎晩水準器でチェックしてレベルアップ(黄色いの)でバランスをとり 安眠に備えます。 |
|
07:00 | 鹿部駅でトイレ拝借。 素敵な別荘?住宅?が建ち並ぶ町でした。 |
07:30 | 道の駅・つどーるプラザさわらにて休憩。 |
08:20 | 八雲温泉遊楽亭ですっきり。 |
10:00 | 大浜セブンイレブンにて食事。冷やし中華&お寿司。 |
11:10 | 横潤漁港にて撮影 |
日本海側は天気が良くてさわやか〜〜! |
|
11:30 | 道の駅・シェルプラザで休憩 |
11:45 | 道の駅・いわない到着 コインランドリー&買い物を済ませる。 お友達が待っている雷電海岸へ向かう。 本当は道の駅・いわないでお友達と会って宿泊する予定でしたがごった返してそんな気になれない場所。 |
14:00 | 雷電海岸駐車場着 岩場ときれいな海が素敵な海岸でした。 夕方までkenjiさん&こうめさん&赤ビ〜トルさん&Pooさんと海辺で過ごし 夕方は駐車場のテントむしをお披露目したりワイン飲んだりと楽しい時間でした。 |
19:00 | 解散。 さびしくなりましたが今夜はここで宿泊することにしました。 明け方雨が降り出し朝には本降り。 雷電海岸駐車場は狭いですがとてもきれいなトイレがあって好感度ばっちりでした。 |
20:40 | 就寝 |
7月13日(月) |
05:00 | 起床 |
今日はmo-chanの49日。まずは合掌・・・安らかに。 |
|
06:00 | ザ〜ザ〜の雨で2度寝。また起床。食料がないのですぐ移動。 |
07:30 | コンビニで朝食を仕入れ道の駅いわないで食べる。 |
09:00 | この雨でどうしましょうか・・・とまったり。 とにかく出発! |
09:30 | まずは温泉…グリーンパーク岩内。 |
11:30 | 柿崎商店の海鮮市場にて食事。 エビ丼&ホタテ丼・・・エビはおいしかったけどホタテは???だった。 |
12:30 | 道の駅・余市スペースアップルにて昼寝。 これ以上ないという大雨&強風。 |
14:50 | 積丹方面へ移動開始。 |
16:00 | 積丹半島の島武意海岸駐車場到着。 トイレもまあまあきれいだし今日はここで泊ろうということに。 誰もいなくてポツンと一台・・・さびしい夜になりそうだ。 |
17:30 | 夕食。 柿崎商店で仕入れたウニとマグロで丼を作る。 ウニは美味でしたがバチマグロが変なにおい・・・残念ながら捨てました。 |
18:30 | 雨も上がって散歩タイム。 |
駐車場のすぐ上にあるこのトンネルを抜けると・・・ |
|
こんな絶景が現れました。もうびっくり! MPはこの後奇跡の夕焼けを見たそうです。 |
|
20:00 | 就寝 |
7月14日(火) |
04:00 | 起床 昨日の夕焼けをみて明日は晴天と思っていましたが霧雨で何も景色がない朝(今日は観光なのにトホホ) |
05:00 | 希望をもって出発! |
05:30 | 神威岬ゲート着。 なんということか・・・ゲートは8時に開くって! 2時間半うろうろしながら待ちました。 |
07:50 | 神威岬駐車場着。 天気が良ければ絶景なんだけど・・・ではしっとり目の写真を数枚。 |
岬へのゲート。大昔は女人禁制だったそうです。 |
|
遊歩道がきれいに整備されています。 |
|
歩いてきたほうを振りかえる。風が強いです。 |
|
岬の先端に付きました。 その先に神威岩。 晴れていたら積丹ブルーの海なのに。 |
|
緑が美しい岬でした。 |
|
この駐車場は入口ゲートに時間規制があるのと強風で宿泊には向かないかもしれません。 |
|
10:10 | 島武意海岸駐車場に戻ってきました。 |
今日はどんな景色かな・・・? |
|
トンネルを抜けた景色。少し晴れてきました。 |
|
階段で海岸まで降りてみましょう。 |
|
やっと青空が。 石がごろごろの海岸です。久しぶりの太陽を満喫。 |
|
毎日雨に打たれているライダーさんたちもほっと一息といったところでしょうか。 |
|
いや〜このトンネルはミステリアスで素敵だった。 |
|
12:40 | 水中展望船乗り場到着 |
これから乗る船。 地下室があって水中を観察できます。 |
|
13時出発。40分の船旅です(@1300円) |
|
天気もまずまずで海風が気分いい。 |
|
昨日の荒天の影響で少し海が荒れています。 必死に踏ん張るカメラマン。 |
|
やっと積丹ブルーが見れました。 |
|
水中展望室へ降りるも昨日のしけで濁っていて何も見えず。 ガイドさんのアナウンスは「砂です・・・コンクリートです・・・(ときどき)ウニです」 |
|
水中展望がなかったためかカモメのえさやりタイムがすぐ始まりました。 カモメたちの食欲はすごくてパンを手に持っていると奪いに来ます。 指をかじられました^^;早く投げないと危険です。 |
|
もうすぐ港に着くのにまだパンを貰おうと追ってきます。 |
|
14:00 | 古平温泉・一望閣 |
昔学校だったのを改造して作った温泉。 長〜い湯船が印象的。 ちょうど地元の高齢者無料開放日でめちゃ混んでました^^; |
|
17:40 | 朝里川ダムPA着。 今日の宿泊地はいいアイデアがなく結構彷徨いました。 険悪になる寸前に私が地図で朝里川ダムにPAが2つあることに気付きました。 現地でループ橋途中の朝里川ダムPAに泊まることにしました。 |
20:40 | 就寝。 ループ橋に暴走族でも来るかと心配でしたが静かな夜でした。 ダム放流音が一晩中響いてました。 |
7月15日(水) |
05:00 | 起床 |
またもやどよよ〜んな朝。 今日は移動だけなんでゆっくりです。 |
|
奥が自動ドア付きの立派なトイレ。 |
|
07:10 | とにかく出発…当てはなし? |
08:00 | 手稲にてコインランドリー。 |
09:15 | コインランドリー出発。 |
11:15 | 道の駅・つるぬま着。大雨なんで車内でパスタを食べる。 |
12:45 | 道の駅・つるぬま出発。 |
13:00 | 金滴酒造にてお酒のアイスを食べる(@210円) |
13:40 | 道の駅・うりゅう着。新鮮野菜をたくさん仕入れる。 |
14:15 | 道の駅・サンフラワー北竜着。 |
14:30 | 道の駅・鐘のなるまちちっぷべつ着。 |
後ろの塔のてっぺんに鐘があります。 |
|
青空が出るとうれしくなって写真撮ります。 |
|
鐘を鳴らしに行きました。 4回鳴らすと金運アップとかで・・・。 耳をつんざくような鐘の音。地元の方はさぞかしうるさいのでは・・・と余計な心配。 |
|
鐘を鳴らしたフロアからテントくん。 この後隣接した温泉ちっぷ・ゆう&ゆへ行きました。(左の建物) |
|
また雨が降り出しました。 そろそろ夕食です。 炒めものはさすがに車内ではできないのでMPさん外で調理中。 |
|
炒めものと新鮮なアスパラとインゲンをゆでました。 |
|
19:00 | 就寝(早っ!) 22時頃暴風のためテントが壊れそうなので風がよけられる場所へ車を移動。 |
就寝時は座席にクーラーボックスやカメラといった大物を置くことが必須です。 軽キャンピングカーの定めです。 突っ張り棒を用いてタオル乾燥用に使いました。 |
|2009夏北海道テントむしの旅top|REPORT☆Part1|REPORT☆Part2|REPORT☆Part3|REPORT☆Part4|もーままのデータ|